наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

2-4 июня в Новосибирске прошел II съезд татар Сибирского федерального округа. 

Оргкомитет съезда:
• МОО «Ассоциация татар Сибири»;
• Общественная Организация «Региональная Татарская Национально-Культурная Автономия Новосибирской области» (ОО «РТНКАНО»);
• Кемеровская Региональная Общественная Организация Центр Татарской Культуры Дуслык;
• Общественная организация «Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области «Маданият»;
• Иркутская Областная Общественная Организация «Татаро-Башкирский Культурный Центр»;
• Мусульманские организации Новосибирской области и СФО;
• ГБУК НСО «Новосибирский областной татарский культурный центр” (ГБУК НСО “НОТКЦ»);
• Татарские организации регионов СФО.

На съезд избраны делегаты из 12 сибирских регионов, также приглашены почетные гости, известные деятели науки и культуры, религиозные деятели, представители администраций города Новосибирска и области. По оценкам организаторов, участие в съезде приняли около 200 человек.

Согласно культурной программе, участники и делегаты съезда 2 июня посетили древнее поселение чатских татар в деревне Юрт-Ора Колыванского района Новосибирской области. 

3 июня состоялось пленарное заседание съезда в концертно-театральном центре «Евразия».

От исполкома Всемирного конгресса татар на съезд прибыл Табрис Яруллин – Председатель Всемирного форума татарской молодежи, он зачитал приветственное письмо съезду от председателя ИК ВКТ Рината Закирова. С приветственной речью выступил депутат Государственной Думы,  Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар.

Региональную татарскую национально-культурную автономию Омской области представляли Сопредседатель – Фахрутдинова Чулпан Рафиковна и Руководитель по связям с общественностью – Сайфулин Камиль Минуллович. Чулпан Рафиковна обратилась с приветственной речью  к участникам и делегатам съезда.

В ходе съезда, 3 июня татары СФО обсудили проблемы сохранения и развития языка, культуры, национального образования, СМИ; межнациональных и межконфессиональных отношений; вклада бизнеса и науки в развитие татарской нации; молодежной политики и спорта в среде татарской общественности. Основное заседание прошло в Новосибирском концертно-театральном центре. 

После пленарного заседания была проведена работа делегатов по следующим секциям:

1. Мониторинг татарского образования и СМИ в СФО; 
2. Стратегия развития татарской культуры и спорта в СФО; 
3. Ислам в духовном развитии татарского народа 
4. Вклад татарских ученых в развитие Сибирского региона; 
5. Бизнес в СФО как фактор развития татарской нации; 
6. Развитие татарского молодежного движения в СФО, проблемы и пути решения.

К концу дня была принята резолюция по итогам съезда. Вечером в «Евразии» прошел праздничный концерт для делегатов съезда татар.
В рамках съезда состоялся межрегиональный праздник «Сибирский Сабантуй». Он прошел 4 июня в парке культуры и отдыха «Центральный».