наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Межрегиональный праздник «Сибирский Сабантуй-2017», посвященный 80-летию Новосибирской области, состоялся в Новосибирске 4 июня в Центральном парке.

В этот день в Центральный парк, где проходили гуляния, приехали и официальные лица: Амир Гареев - президент Региональной татарской национально культурной автономии Новосибирской области, депутат госсовета республики Татарстан Ирек Шарипов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и мэр Зеленодольска Александр Тыгин.

Праздничные гуляния – не время для обсуждения серьезных тем. На Сабантуе этого и не было. Зато было много музыки, танцев и песен. Разумеется, татарских и башкирских.

Порадовали горожан и гости из Татарстана. Выставившие на продажу изделия народных промыслов и различные национальные яства. Подведя под это идеологическую основу.

Делегаты 2-го съезда татар Сибирского федерального округа из города Омска от Татарского культурного центра «Заман» и  Региональной татарской национально-культурной автономии Омской области посетила праздник Сабантуй в Новосибирске.

Достойно на сцене представила РТНКА Омской области омичка Сабина Агафурова. Ее творчеством были восхищены гости праздника, а также артисты из Татарстана.

Бесплатные зрелища также прилагались. В частности, национальная борьба Куреш. В ней противника нужно поднять над землей и бросить – только тогда победа будет засчитана. Подсечки, захваты и прочие приемы строго запрещены: бороться можно только с помощью специальных поясов. Самому сильному участнику в качестве приза достался живой баран. Необычно, но, говорят, и где-нибудь во Франции многие русские народные обычаи выглядят весьма необычно для местных обитателей. А еще утверждают, что познание культуры других народов обогащает в культурном плане. Следуя этой логике, посетители Сабантуя точно не остались обделенными.

Спасибо организаторам праздника за теплый прием гостей из города Омска и представителей Региональной татарской национально-культурной автономии.

Спасибо Амиру Гарееву - Председателю Ассоциации татар Сибири, Равзе Тихомировой,  директору государственного учреждения «Новосибирского областного татарского культурного центра» и активу татарского молодежного клуба «Алтын Йолдыз» и лично Руслану Мухамедзянову.

Автор: Сайфулин Камиль.