наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Хафису Сафарметову исполняется 65 лет
20 декабря 2017 года

ГЛАВНОМУ судье «ПРАЗДНИКА СЕВЕРА» Хафису САФАРМЕТОВУ исполняется 65 лет

Служению спорту известный омский специалист посвятил более 40 лет.

Сегодня – 20 декабря – исполняется 65 лет главному специалисту Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, заслуженному работнику физической культуры Омской области, многолетнему главному судье по лыжным гонкам и всей спортивной программы «Праздника Севера» Хафису Сафарметову.

Он родился в 1952 году в старинном сибирском селе Юрт-Уйск, что в 6-ти километрах от райцентра Седельниково. Сельчане приучали своих детей к тяжелому крестьянскому труду с детства. И конечно, больше всего доставалось старшим, а Хафис в семье Ахматлы и Мустахиры Сафарметовых был первенцем. После него родилось еще четверо детей – три брата и сестра.

В первый класс он пошел еще в родном селе, где была начальная школа, а с четвертого учиться уже пришлось в Седельниково. Жили дети в интернате, сами топили в комнатах печки. Возили воду для столовой...

Каким видом спортом заниматься – выбора не было. Но в то время у северян были хорошие традиции в лыжных гонках. Первым тренером для юного Хафиса Сафарметова и его друзей стал учитель физкультуры Василий Ефименко. В те годы он был действующим спортсменом, чемпионом областных соревнований и кумиром молодежи. Школьные уроки под его руководством привлекали к занятиям спортом многих сельских мальчишек и девчонок. Тренировались с желанием, посвящали лыжам не только уроки физкультуры, но и время после занятий. Не секрет, что именно Василий Павлович приучил своих воспитанников добиваться результатов в спорте тяжелым трудом. Сейчас их уважаемый физрук и тренер на заслуженном отдыхе, но продолжает вести активный образ жизни – занимается домашним хозяйством, ходит по грибы и ягоды, держит пчел. -

Под его руководством в 1971 году лыжная команда из Седельниково выступала на первом «Празднике Севера» в Тевризе, – вспоминает Хафис Сафарметов в разговоре с Клубом спортивных журналистов, – где сумела выиграть бронзовые медали в эстафете 4х10 км. Лыжная трасса была проложена по берегу реки, эстафету вместе со мной бежали Алексей Скуратов, Леонид Зубарев и сам Василий Павлович Ефименко. Наш «играющий» тренер, ставший к тому моменту уже чемпионом праздника, стартовал на последнем этапе и, конечно же, помог нам попасть в тройку призеров и почувствовать вкус первой победы.

По признанию Хафиса Ахметовича, в то время казалось, что это обычные соревнования, на которых выступало 11 команд из северных районов Омской области. Только с годами пришло понимание, что Тевриз-1971 был знаковым событием для всего омского сельского спорта, отправной точкой его динамичного развития.

После первых успехов спорт стал одной из главных составляющих жизни старшеклассника Сафарметова. В Седельниково судьба свела его с молодыми педагогами ОГИФК – Анатолием Петрухиным, Дмитрием Майстришиным и Виталием Глебовым. По-спортивному настырный, физически крепкий и трудолюбивый юноша сразу же попал на заметку Петрухину, работавшему преподавателем кафедры лыжного спорта и набиравшему себе группу. После сдачи экзаменов Сафарметов поступил в вуз.

На 3-м курсе Сафарметову удалось пробиться в сборную команду ОГИФК по лыжным гонкам, которую в то время тренировал Леонид Пустыльников.

- В те годы уровень студенческих команд ИФК по лыжным гонкам и биатлону был очень высоким, – вспоминает Хафис Сафарметов. – Омичи становились чемпионами СССР, выигрывали Спартакиады народов России. Добраться до таких вершин в лыжных гонках мне, конечно, не удалось, но первенство области по ДСО «Буревестник» я выигрывал, да и за сборную этого общества выступал неоднократно.

Выпускные государственные экзамены Хафис Сафарметов выдержал на «хорошо» и «отлично». Высшую оценку на защите получила и его дипломная работа на тему: «Анализ техники попеременного двухшажного хода», которую он выполнил под руководством будущего ректора ОГИФК Дмитрия Майстришина.

В ноябре 1975 года его призвали на службу в ряды Советской армии. В Приморском крае молодого солдата ждала мотострелковая часть и спортивная рота. Однако проявить здесь свой талант и подготовку лыжника не дала погода и элементарное отсутствие снега.

Вернувшись после армейской службы в родной город, Хафис Сафарметов поступил на работу в спортивный клуб «Юность». В его трудовой биографии это было первое серьезное и ответственное дело, за которое он взялся без тени сомнения и с огромным желанием. Три года кипучей спортивной и тренерской деятельности в «Юности», принадлежавшей тогда «закрытому» ДСО «Зенит», сыграли огромную роль для его профессионального роста. Как спортсмен он неоднократно становился победителем и призером различных лыжных соревнований «Зенита». Однако одним из наиболее памятных событий тех лет стала победа команды спортклуба «Юность» в лыжной эстафете на призы газеты «Омская правда». Выиграть в 1970-е годы эти соревнования, где принимало участие по 200-300 команд, было очень престижно. Вместе с ним за ту сборную выступали мастера спорта, лыжники Виктор Карпов и Валентин Кондаков, ориентировщик Валерий Верещагин.

В сентябре 1979 года Хафиса Сафарметова пригласили работать на кафедру лыжного спорта в ОГИФК. И альма-матер, давшей ему путевку в жизнь, он посвятил почти 14 лет. Под руководством Александра Степнова Сафарметов трудился над кандидатской диссертацией на тему: «Комплексная подготовка юных биатлонистов 14-16 лет», но защищать ее так и не стал, решив, что он больше практик, нежели ученый. Трудовая деятельность в коллективе с такими прекрасными педагогами, как Анатолий Петрухин, Нина Фирстова, Виталий Глебов, Игорь Бессмертных, Леонид Новиков, Валерий Беловолов, Альберт Семейкин и другие оказалась ценной не только в смысле приобретения опыта, но и глубокого понимания психологии общения с разными категориями людей. Все это потом очень пригодится ему в жизни уже во время работы в областном спорткомитете и министерстве спорта.

Примечательно, что среди первых выпускников преподавателя Хафиса Ахметуловича Сафарметова был олимпийский чемпион Лейк-Плэсида-1980 Владимир Барнашов, будущий заведующий кафедрой лыжного спорта Семён Сорокин и другие известные люди. Скажем, он принимал экзамены по лыжному спорту и у двух министров омского спорта, бывшего – Александра Фабрициуса и нынешнего – Дмитрия Крикорьянца.

А в мае 1993 года Хафис Сафарметов пошел на повышение – в областной спорткомитет. Грамотного и энергичного преподавателя ИФК, умело руководившего судейством на городских и областных лыжных стартах, пригласила на работу в свой отдел Людмила Антошина. С тех пор почти 25 лет он трудится на государственной службе. Сегодня в широкий круг его обязанностей входит развитие сельского спорта, участие в организации и проведении областных спартакиад, курирование спартакиад средних специальных заведений и еще многое-многое другое.

Отдельный аспект трудовой деятельности Хафиса Сафарметова – это судейство. В 1988 году на «Празднике Севера» в Муромцево его впервые назначили главным судьей по лыжным гонкам. Через 10 лет на «Празднике Севера» в Красноярке-1998 он был повышен в должности – стал главным судьей зимней Олимпиады. Областная спартакиада в 2018 году в родном Седельниково станет для него уже 31-й в судейской карьере и 21-й, которую он будет проводить в качестве главного арбитра праздника.

- Думаю, что настало время подвести итоги, – говорит Хафис Ахметулович. – Я работаю в спорте, который стал для меня призванием, больше 42-х лет. Сейчас мне очень хочется поменять образ жизни. Больше времени уделять родным. В моей семье подрастают три внучки – Кира, Алиса и Александра. Они тоже требуют любви и особого внимания. Мечтаю заняться работой на даче, построить баню...

 

Министерство спорта Омской области, региональный Клуб спортивных журналистов и редакция «Спортивной газеты плюс» поздравляет Хафиса Ахметуловича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, семейного счастья и жизненного благополучия! © Руководство РТНКА Омской области присоединяется к поздравлениям в адрес Хафиса Ахметуловича!