наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Слет национальных молодежных инициатив #СНАМИ
24 июня 2019 года

СНАМИ Татары Омска РТНКА Маданият

В рамках слета СНАМИ 9 июня 2019 года в Омске прошли мастер-классы и семинары с участием известных публичных Омских деятелей межнациональной сферы, блогосферы и журналистики.

Юлий Макаров Камиль Сайфулин Александр Зубов Омск

Сопредседатель Совета Региональной татарской национально-культурной автономии Омской области «Маданият», Сайфулин Камиль провел встречу «Ведение сообществ национальных НКО в социальных сетях». Участники встречи услышали рассказ о работе с социальными сетями в национальных НКО в рамках ограниченного бюджета, хранения фото и видео отчетов с проведенных мероприятий, ведения сайта общественной организации, создание постов и публикаций в социальных сетях, активное привлечение подписчиков и друзей в социальных сетях.

По теме «Мобильные онлайн-репортажи - учимся передавать атмосферу». встречу провел Юлий Макаров, видеостудия SBTG (Москва). Юлий поделился опытом проведения прямых трансляций в социальных сетях Одноклассники и Вконтакте многих национальных мероприятий: Дни татарской культуры в Омске, Сабантуй-2018, Академия русской культуры-2018 и русского фестиваля Каравон в Республике Татарстан. Участники слета получили определенный объем знаний о использовании прямых трансляций в сети интернет для получения большого охвата и расширения аудитории, которая может посмотреть проведенное общественное мероприятие. Молодежь была ознакомлена с устройством стабилизатора для мобильного телефона, общим представлением о работе приложений для проведения прямых трансляций ОК-live и ВК-live. Преимущество одних социальных сетей как площадки для проведения прямых трансляций, так и минусы других. Были даны советы и рекомендации для выступлений перед камерой телефона в прямом эфире. На проекторе были продемонстрированы примеры записей прямых эфиров проведенных Юлием Макаровым.

Корреспондент NGS.55.RU Александр Зубов выступил с темой «Взгляд журналиста изнутри. Как выстраивать отношения со СМИ». Александр много пишет и публикует фоторепортажи на национальную тематику. Им были опубликованы статьи с рассказом о жизни и традициях разных народов проживающих на территории Омской области: татарах, казахах, цыганах, русских, африканцах, немцах и курдах. Для получения общего представления для представителей национальных центров Омска Александр пояснил, что тема о жизни народов города и региона интересна журналистам. Корреспондент рассказал, как в первый раз пошел на национальный праздник по редакционному заданию NGS.55.RU. Рассказал как налажена работа с представителями национальных центров для получения оперативной информации для посещения национальных праздников и других торжественных мероприятий. Александр рассказал о поездке в Тарский район на сельский праздник Сабантуй.

Проект реализован при поддержке Правительства Омской области.

Организатор: ОО Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области "Маданият".

Александр Зубов НГС.НОВОСТИ Омск

Юлий Макаров Сайфулин Камиль Омск

СНАМИ Омск Слет Татары Маданият

СНАМИ Омск Слет Татары Маданият