наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Федеральное агентство по делам национальностей предложили повысить до государственного комитета
21 апреля 2019 года

16 апреля 2019 в 18:01

Статус Федерального агентства по делам национальностей РФ предложили повысить до Государственного комитета по делам национальностей. С такой идеей председатель Общественного совета ФАДН, академик Валерий Тишков выступил на коллегии по подведению итогов работы ведомства в 2018 году, которая сотоялась 16 апреля.

Тишков положительно оценил работу ФАДН в 2018 году, однако пожаловался, что Общественному совету не всегда удавалось взаимодействовать с агентством так, как хотелось бы и оценил работу Общественного совета на "4".

Академик призвал ФАДН укрепить сотрудничество и взаимодействие с Ассамблеей народов России.

Тишков подчеркнул, что ведомству уже пора начинать продумывать всероссийскую перепись населения 2020 года в части этнического состава. "В прошлой переписи проскочило замечание, что можно оценивать население по административным источникам. В результате переписчики реально до людей не дошли, и 5,6 млн граждан России по данным переписи оказались без национальности: не потому, что они не хотели ее называть, просто до них никто не дошел и у них никто не спросил", — подчеркнул он.

Академик добавил, что в будущей переписи этого допустить нельзя. Председатель Комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, также призвал ФАДН начинать работу над переписью уже сейчас, кроме того он предложил вернуться к нулевому чтению закона об адаптации мигратов, разработанному ФАДН.

Работу ФАДН в 2018 году Гильмутдинов также назвал хорошей и отметил, что ведомству удалось наладить конструктивное взаимодействие с профильным комитетом Госдумы.

Олег Мельниченко - председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера назвал эффективность работы ФАДН в 2018 году максимально возможной "в тех условиях, которые сейчас существуют". Он назвал самой большой проблемой уровень квалификации специалистов, отвечающих за межнациональные отношения на местах и обратил внимание на необходимость скорейшего создания для них учебников и методических миатериалов.      

Впервые за время существования ФАДН России на итоговую коллегию ведомства пришли руководители всех органов власти, отвечающие за национальный вопрос в России, включая вице-премьера правительства России Виталия Мутко.      

Источник: https://nazaccent.ru/content/29679-federalnoe-agentstvo-po-delam-nacionalnostej-predlozhili.html