наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Курбан Байрам в Доме дружбы города Тары
16 августа 2019 года

14 августа 2019 года в Центре татарской культуры, ОНК «Дома дружбы» прошел мусульманский праздник Курбан байрам.

Это мероприятие было подготовлено специалистами ОНК «Дома дружбы», участницами народного вокального ансамбля «Нур», Тарскими мечетями «Ихлас» и «Йолдыз». Всех гостей встречали уютном дворике, где был накрыт праздничный стол. В начале мероприятия имам Тарской мечети Ратиф Шайхисламович Ахметов рассказал всем присутствующим об истории возникновения Курбан байрама. Арабское название праздника Ид аль-Адха (араб. عيد الأضحى ‘Īd ’al-’Aḍḥā), переводится как «праздник жертвоприношения». Согласно Корану, ангел Джабраил явился к Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, но плакал и молился, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном. Именно после этого и стало принято приносить в жертву животное в этот день. А на месте произошедшего впоследствии возвели Мекку, куда ежегодно правоверные со всего мира совершают хадж, чтобы стать ближе к Аллаху. В Коране говорится, что Всевышнему не нужны жертвы, ему нужно лишь доказательство силы веры. Поэтому очень важно относиться к этому празднику не как к ритуалу жертвоприношения, а именно как возвеличивания Аллаха и покорности его воле.

В завершении своего выступления имам ,Ратиф Шайхисламович, прочитал праздничную молитву, аят из Корана. С Курбан-байрамом гостей мероприятия поздравил Баширов Резван Абсалямович, председатель правления местной религиозной мусульманской организации «Йолдыз» - «Звезда».

За праздничным столом в дружеской атмосфере гости попробовали традиционную домашнюю лапшу из баранины, а чайный стол подготовили все сообща, каждый принес с собой небольшое угощение, национальную татарскую выпечку. В славный и светлый праздник Курбан байрам желаем крепкого здоровья, чистых помыслов, щедрости души, уважения, любви и благополучия.

Тара Курбан Байрам ОНК Дом Дружбы

Курбан Байрам Тара ОНК Дом Дружбы

Курбан Байрам Тара ОНК Дом Дружбы

Курбан Байрам Тара ОНК Дом Дружбы