наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Наиля Галеева Лидер Дней татарской молодежи 2019!
30 августа 2019 года

Дни татарской молодежи 2019

Наиля Галеева - Лидер Дней татарской молодежи 2019!

Каждый год у татар всего мира от 18 до 30 лет есть отличный повод приехать в Казань, пообщаться со своими единомышленниками, подтянуть татарский, обменяться идеями и знаниями. Для этого организуют Дни татарской молодежи (ДТМ). Последние три года мероприятие проходит на теплоходе «Борис Полевой». Участники форума совершают небольшое путешествие в прибрежные города к местным татарам. В этом году в маршруте Нижний Новгород, Ярославль и Чебоксары.

Прямо по курсу - юбилей

На официальном открытии ДТМ присутствовали и ветераны движения. Одна из них - журналист Расима Галиева. Ее знакомство с форумом состоялось в 1998 году. Тогда это мероприятие проводили не на теплоходе, а на противоположной стороне нынешнего молодежного центра «Идель», у самого берега Волги.

- Я так благодарна этим дням, потому что мы, будучи студентами ещё только второго курса, совсем не знали Казань. А тогда нам удалось посетить все мечети, все музеи, все выставки города. У нас была очень сильная, насыщенная программа. Мы даже Сабантуй провели, - вспоминает она.

Есть те, кто помнит одно из первых, точнее второе по счету мероприятие ДТМ. Исполнительный директор Совета федеральной национально-культурной автономии татар Миляуша Шарапова вспоминает, что та смена была одной из самых масштабных. Вместо максимальных 250 человек на неё съехалось около 500. С тех пор Миляуша Рахватовна работает в Оргкомитете этого ежегодного форума.

- За столько лет я видела разных участников. Были и те, кто приезжал сюда просто так, отдохнуть. Но в конце смены каждый из них заряжался энергией и вдохновением, чтобы у себя на родине воплощать в жизнь новые идеи и проекты,- говорит она.

Татары Ташкента вернулись спустя десятилетие

Участниками ДТМ этого года стали 150 человек из 30 регионов России, Турции и Узбекистана. Представители последней страны приехали в Казань на Дни татарской молодежи после 10-летней паузы. Один из делегатов Салима рассказывает, что желающих стать участниками ДТМ было много, но в итоге до конечной точки добрались лишь двое - она и её подруга Эльвира.

- Мы представляем самую большую в Узбекистане диаспору - татарскую. По официальным данным, нас около 300 тысяч человек. А мы из Ташкента, в нашем городе самое крупное сообщество татар, на последний Сабантуй собралось около 50 тысяч человек, - рассказывают гостьи.

На форуме девушки представят собственный проект по созданию полноценного приложения по изучению татарского языка, с учетом всех особенностей жизни татар, проживающих в Узбекистане. На сегодня в Ташкенте есть только одно место, где можно обучить родному языку, - это воскресный бесплатный кружок. Занятия ведет квалифицированный специалист, но материала, учебников и других ресурсов крайне мало, недостаточно для полноценных занятий.

- Иногда приходится покупать книги за свой счет. Да еще не все соответствуют требованиям современности. Ещё у нас нет оборудованного класса и доски, - продолжает Салима.

Девушка очень сопереживает о сложившейся ситуации вокруг татарского языка. Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, у себя на родине она создала группу в Телеграм-канале, через которую люди могут получать некоторые знания и записываться на бесплатные занятия.

- Идея моего проекта состоит в том, чтобы реализовать полноценное приложение, которое было бы полезно татарам, проживающим в Узбекистане. Я знаю, что есть много каналов, но в каких-то из них не хватает грамматики, в других текстовой информации, в третьих - еще чего-нибудь, - говорит Салима.

«То, что кто-то приезжает без знания языка, - это не его вина» За месяц до начала мероприятия ДТМ его организаторы в лице директора молодежного центра «Идель» Ляйсан Сафиной и заместителя министра по делам молодежи Тимура Сулейманова признавались, что одной из самых актуальных проблем для участников мероприятия по-прежнему остается языковой вопрос. Не все делегаты владеют разговорным татарским, о письменной грамотности и говорить не приходится.

- Не секрет, что уровень владения родным языком у татар из регионов России снижается. Это большая проблема, - рассказывала Сафина.

Но ведущего на ДТМ мастер-классы по родному языку Николая Максимова этот вопрос печалит не особо.

- Да, есть те, кто приезжает на такое мероприятие без всяких знаний татарского. Но это не их вина. Они не виноваты в том, что их не обучали языку в школе. Некоторые из них и владеют речью, но просто стесняются говорить. Ведь они не знают, как будет правильно, боятся ошибиться, - объясняет он.

Максимов делает все возможное, чтобы за пять дней обучить ребят хотя бы минимальному знанию татарского.

- Весь мой секрет в том, что я не делаю упора на грамматику. Я даю им лишь разговорную форму общения. Ребятам такой подход нравится. С каждым годом мои группы все увеличиваются. Сейчас в каждой из них в среднем от 20 до 30 человек, - говорит собеседник.

- Сегодня вспоминали, что когда-то даже вводили штраф за то, что говорили не на татарском. Насколько такая система была бы эффективна сейчас? - уточняем мы у педагога.

- Люди бы платили, и все. Ситуацию это не изменило. Поймите, что определенная доля людей приезжает сюда не в качестве лидера, а в качестве зрителя. Есть те, кто хочет просто отдохнуть. Поэтому такие крайности бесполезны, - уверен собеседник.

Участников научат правильно презентовать проекты

 В программе ДТМ особое место уделено презентации участниками новых проектов. Тимур Сулейманов на открытии давал свои наставления ребятам о том, чтобы те не теряли зря ни одной минуты и работали над совершенствованием идеи.

- Ведь этот теплоход - место возможностей. Успех зависит лишь от того, как вы ими воспользуетесь. Возможно, ваши проекты когда-нибудь получат статус сетевых, - отмечал замминистра.

На вопрос о том, не собирается ли Минмолодежи РТ поддержать финансово лучшие проекты с ДТМ, Сулейманов рассказал, что в сентябре этого года запускается новый проект «Акселератор», в котором есть отдельное направление «Национальное актуальным». - По этому проекту мы обновили конкурс грантов, теперь их общий фонд превышает 4 млн рублей. Национальные конкурсы их специального направления могут получить до миллиона рублей, - сообщил Сулейманов.

А о том, как наверняка выиграть грант, ребятам расскажет Миляуша Шарапова. В ответ на предложение заместителя председателя ВФТМ Айрата Файзрахманова о необходимости создать фонд грантов для татарских общественников вне Татарстана она заявляет, что такие подходы реализуются в республике уже давно и сразу тремя министерствами: культуры, образования и молодежи.

- Минкульт уже восьмой год подряд проводит свой конкурс на гранты. И их призовой фонд в последние два года составляет почти 10 млн рублей. Это в два раза больше, чем было. Самым молодым в этом направлении является Минмолодежи. Наша задача учиться правильно доносить свои мысли до конкурсной комиссии. Молодежь должна правильно ориентироваться и правильно изучать положения, правильно преподносить себя, - уверена Шарапова. Этому-то и будет посвящен один из мастер-классов ДТМ.

Омскую область на Днях татарской молодежи представляли 5 участниц.

В последний день форума проводился конкурс на определением Лидера Дней татарской молодежи. Голосование проводится среди участников ДТМ, выбирают самого активного делегата за 5 дней. Впервые Лидером Дней татарской молодежи стала представительница Омской области Наиля Галеева.

Дни татарской молодежи 2019

Дни татарской молодежи 2019

Дни татарской молодежи 2019

Алина Ниязова, представительница Омска.

Дни татарской молодежи 2019

Дни татарской молодежи 2019