наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

На севере Омской области обсуждали национальную политику России
11 декабря 2019 года

Семинар Тара Худолеев Татары РТНКА Маданият

9 декабря в районной библиотеке города Тара состоялся семинар «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Благодаря инициативе Радика Миниханова и региональной татарской национально-культурной автономии Омской области «Маданият» в Тару для проведения семинара был приглашен эксперт федерального уровня – Андрей Николаевич Худолеев, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте России.

Город Тара находится на севере области в 300 километрах от Омска. В районе имеются места компактного проживания татар, немцев, украинцев, эстонцов. Преобладающее население района русские. Сибирские татары являются коренным народом данной местности.

В конференц-зале районной библиотеки Худолеев Андрей Николаевич выступил для приглашенных гостей: представителей муниципальных районов Омской области курирующих вопросы реализации государственной национальной политики, татарских культурных центров и коллективов, а также национально-культурных организаций Омской области. На семинаре гость рассказал о реализации стратегии государственной национальной политики России в информационном пространстве. Этнические и межнациональные темы не так часто освещаются в СМИ, поэтому инициативными общественниками был создан на видеохостинге YouTube «Первый Российский национальный канал» - это социально-информационный телеканал межнационального общения. Создан для полного и объективного освещения актуальных вопросов в сфере межнациональных отношений, обеспечения реализации государственной национальной политики Российской Федерации. 

Для слушателей семинара Андреем Худолеевым был визуально продемонстрирован сайт комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте России. Сайт имеет достаточно полное освещение событий в сфере межнаицональной политики: новости, нормативные документы, аналитику, список национальных организаций России и другое. (Ссылка на сайт комиссии

Перед семинаром было проведено выездное заседание совета Общественной организации региональной татарской национально-культурной автономии Омской области «Маданият», на котором Председатель Совета Радик Миниханов представил отчет о деятельности организации за уходящий год, были озвучены планы на 2020-й, обсуждались текущие вопросы деятельности организации и районных центров татарской культуры. В мероприятии приняли участие представители татарских культурных центров и коллективов Омска, Тарского и других северных районов области, представители государственных и муниципальных органов власти. В частности, обсуждались вопросы создания на региональном уровне фонда поддержки культурных инициатив, появления в Таре воскресной татарской школы, принято решение о проведении круглого стола, посвященного предстоящей реставрации дома купца Айтыкиных в Таре.

РТНКА Омской области "Маданият" выражает благодарность Сатышевой Гульшат Мунировне и Центру татарской культуры «Нур» ОНК «Дома дружбы» города Тара за помощь в организации и подготовки семинара и заседания Совета.

Семинар Тара Андрей Худолеев Татары РТНКА Маданият

А. Н. Худолеев.

Семинар Тара Андрей Худолеев Татары РТНКА Маданият

Семинар Тара Андрей Худолеев Татары РТНКА Маданият

Семинар Тара Андрей Худолеев Татары РТНКА Маданият

Семинар Тара Андрей Худолеев Татары РТНКА Маданият Радик Миниханов

Радик Миниханов вручает подарок гостю из Москвы Андрею Худолееву.

Заседание Совета РТНКА Маданият Татары Омск Миниханов Радик

Заседание Совета РТНКА Омской области "Маданият".

Заседание совета Семинар Тара Андрей Худолеев Татары РТНКА Маданият

Заседание совета Тара Андрей Худолеев Татары РТНКА Маданият

Заседание совета Тара Андрей Худолеев Татары РТНКА Маданият

Заседание Совета РТНКА Маданият Татары Омск Миниханов Радик