наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Создание этнодеревни в селе Уленкуль.
28 марта 2019 года

Работа национальных объединений – это не только песни и танцы. У региональной татарской автономии есть масса идей, например, по созданию этнодеревни в селе Уленкуль.

Уленкуль, Омская область

Анастасия ИЛЬЧЕНКО

Летом 2018 года в Омске побывал ведущий программы «Моя любовь-Россия!» (канал «Культура») и путешественник Пьер Кристиан БРОШЕ. Тогда на встрече с губернатором региона Александром БУРКОВЫМ он отметил, что туристический потенциал региона заключен в том числе в этнотуризме: «Тот факт, что у вас компактно расположены этнокультуры, мне кажется главной ценностью». И многие в регионе это прекрасно понимают: в этом ключе идет работа в национальных объединениях немцев, казахов (в 2017 году появился этнотур в село Каразюк Нововаршавского района) и других. Не отстает в этом плане и Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области «Маданият». Ее председатель Радик МИНИХАНОВ поделился с «КВ» планами создания этнопоселения на базе татарского села Уленкуль в Большереченском районе.

Это будет этнодеревня внутри села, в ней можно будет воочию увидеть, что такое татарская семья, каким был ее быт в 18-19 веках. «Мы хотим показать людям, как живут другие национальности. В том числе и татарам, ведь наш этнос не одинаков, в нем есть субэтносы – сибирские татары, казанские. У них немного отличается язык, есть свои обычаи, традиции. А Омская область издревле была местом проживания татар, в нашем регионе есть очень древние татарские поселения, которым по 600-700 лет, в частности, в Усть-Ишимском, Тевризском районах», - пояснил Радик МИНИХАНОВ.

Этнодеревня, Уленкуль, Омская, Татары, РТНКА, Радик, Миниханов, Омск

В этнографическом комплексе Уленкуля, по замыслам организаторов, появятся несколько видов жилища сибирских татар - дом из бруса, юрта, а также хозяйственные постройки, которыми они пользовались, - конюшня, мини-ферма. И это будут не просто воссозданные музейные помещения, а функционирующие объекты, в частности, на мини-ферме планируется содержать привычный для татарских семей скот, чтобы туристы, например, смогли сами подоить коров. В планах региональной автономии - взять 5-6 га земли под поля с посевами, это позволит и прокормить животных, и опять же показать, как традиционно у татар велись сезонные полевые работы.

Вопрос экономической целесообразности создания этнодеревни и привлечения туристов в омские села можно считать риторическим. Да, это выгодно. Налаженный туристический маршрут не только принесет налоги району и региону, но и обеспечит рабочими местами сельчан, позволит им получать дополнительный доход.

На региональное финансирование татарская автономия не рассчитывает, хотя работает по созданию этнодеревни вместе с министерством культуры Омской области. В качестве источника средств рассматриваются пока только грантовые фонды. В данный момент заявки поданы в несколько, в том числе на президентский грант. При этом если сразу получить крупную сумму на реализацию проекта не получится, отказываться от идеи организаторы не намерены, собираются все равно планомерно застраивать этнодеревню: сначала поставить юрту, потом конюшню, ферму и т.д. Местные жители и власти их в этом поддерживают.

Тем более что интерес к национальным татарским поселениям есть и за пределами области. В региональной татарской автономии нам сообщили, что Пьер Кристиан БРОШЕ напрямую с ними связался и собирается на неделю приехать в июне в Уленкуль, пожить в татарском селе, принять участие в Сабантуе. Когда известный телеведущий наносил визит в Уленкуль в прошлом году, его сопровождали представители министерства культуры. Представителей татарской автономии не пригласили и на встречу Пьера Кристиана БРОШЕ с губернатором Омской области. «Нам такая политика не понятна. На встрече с губернатором не было представителей ни одной национальной автономии, а ведь БРОШЕ показывали казахские и татарские села. «Дом Дружбы», руководитель которого присутствовала, не представляет интересов казахов, немцев, татар, он просто занимается национальными ансамблями. Это было не логично, что нас проигнорировали», - пояснил позицию региональной татарской автономии Радик МИНИХАНОВ.

Сабантуй, на который приедет путешественник и телеведущий Пьер Кристиан БРОШЕ, Региональная татарская автономия проводит в каждом районе области. В Омске Сабантуй планируют организовать в сквере Дружбы Народов (Сибзавод). В отличие от Зеленого острова и парка «На Королева» там платить за аренду земли не придется, правда, с трудом можно представить, как все участники поместятся там.

Несмотря на тесное сотрудничество с властью национальные автономии не всегда находят с ней общий язык. Радик МИНИХАНОВ уверен, что узкая трактовка чиновниками роли автономий мешает развитию региона в целом: «Президент РФ в Ханты-Мансийске четко сказал: привлекайте национальные автономии, т.е. наш статус должен вырасти. Почему? Потому что мы понимаем достаточно много в национальных вопросах. Они пришли, 3-4 года поработали в должности и ушли. У нас на местах исполнять распоряжения президента не спешат. Приведу свежий пример. В стратегии социально-экономического развития Омска до 2030 года нет раздела национальной политики. Пишем письмо мэру. Получаем ответ: «Уважаемый Радик Минигалиевич, мы национальную политику включили в раздел общественной безопасности». Я когда прочитал ответ, был поражен: где национальная политика, а где общественная безопасность! Органы власти почему-то считают, что работа с национальными объединениями ограничивается только песнями и танцами, дальше этого никто не заглядывает.

27.03.2019 г.  Коммерческие вести

http://kvnews.ru/gazeta/2019/mart/11/rabotanatsionalnyh-obedineniy-eto-ne-tolko-pesni-i-tantsy