наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Уленкуль посетил президент "Содружества узбекистанцев"
01 марта 2020 года

Бахромбек Юсупов и Радик Миниханов в Уленкуле

В середине февраля село Уленкуль с рабочим визитом посетил председатель совета региональной татарской национально-культурной автономии Омской области Радик Миниханов. Почетным гостем в поездке село был президент Омской областной общественной организации «Содружество узбекистанцев» Бахромбек Юсупов.

После поездки мы пообщались и взяли интервью у Бахромбека:

- Как пришла идея поехать в Уленкуль? Что ожидал увидеть?

- Съездить и посмотреть село Уленкуль мне предложил председатель совета региональной автономии татар Радик Миниханов. В селе планируется летом открытие усадьбы бухарского татарина и встреча гостей и туристов. Сейчас была хорошая возможность познакомиться с селом, посмотреть как идет процесс создания дома и усадьбы бухарского татарина, посетить среднюю школу имени Мусы Джалиля. Во время учебы в ОмГУ на этнологии и антропологии я читал о бухарских татарах, хотелось посмотреть как живут и обустроены наши соотечественники.

- То есть представление о бухарцах, которые приехали в Сибирь с современной территории Узбекистана, у вас было?

- Конечно! С этим мы знакомились в университете по книгам академика Томилова Николая Аркадьевича и его дочери Корусенко Светланы Николаевны.

- У вас на родине в Узбекистане знают о далеких предках, которые поселились в Сибири много столетий назад?

- Большая часть людей об этом не знает. Но среди потомков шейхов эти сведения имеются, они знают, что их предки уехали в Сибирь для распространения Ислама. - Вы были ранее в подобных национальных селах или музеях?

- Ранее мне удалось посетить только Старину Сибирскую в Большеречье. В Уленкуле зимой сейчас все пока под снегом. Летом, когда все будет готово и на улице тепло, мы сможем увидеть гораздо больше. Место хорошее, природа очень красивая, усадьба бухарского татарина, говорят, располагается на берегу красивого озера. Средняя школа это очень хорошо для большого села. Мне показали три музея при школе, жителям удалось сохранить много экспонатов из жизни культуры им быта татар. В музее хранятся родословные основателей Уленкуля. С Радиком мы обсудили будущие проекты, есть идея развивать коневодство в Уленкуле. После открытия подворья можно организовать конные прогулки по маршруту.

Бахромбек Юсупов и Радик Миниханов в Уленкуле

S3Oacpw_kaY

Напомним, в июне-июле 2020 года Уленкуль примет гостей в рамках реализации проекта по созданию мест этнографического и сельского туризма "Мирас" ("Наследие") на территории Омской области.

Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.