наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Отчёт главы Уленкульского сельского поселения
03 февраля 2018 года

1 февраля в селе Уленкуль состоялось собрание жителей, на котором глава поселения Лейла Мавлетдиновна Мухаметшина представила отчет о проделанной работе за 2017 год.

В этот же день в Уленкуле проходила акция по бесплатной проверке остроты зрения, которая проводится по инициативе Председателя совета РТНКА Омской области «Маданият» Радика Миниханова.

Приводим самые значимые моменты из отчета главы поселения:

«Работа администрации сельского поселения основана в постоянном контакте с населением. Основное направление администрации - это содействие улучшению условий жизни и быта населения сельского поселения. В четырёх населённых пунктах поселения проживает 1030 человек. Имеется 385 хозяйств.

В 2017 году родилось 6 детей, умерло 12 человек, для сравнения (в 2016 году родилось 7 детей - умерло 14 человек). Взрослого населения – 761 человек, детей - 172, пенсионеров - 322. Молодежь уезжает, рождаемость низкая, смертность превышает рождаемость.

На территории сельского поселения находятся: КФХ «Кучукова М.Ф.», одна СОШ с детским садом, с 1малокомплектной школой в д.Черналы, 2 ФАПа, ДК, ЦТК, 2 библиотеки, 9 магазинов, почта, пожарная часть, мечеть «Хаир ихлас».

Немаловажную роль для поселения имеет место полное и качественное удовлетворение потребностей социальной сферы и услуг связи. Газом в баллонах население обеспечивает «Большеречьемежрайгаз» и частник.

Имеется ежедневное автобусное сообщение с районным центром. В осеннее-весеннюю распутицу, да и после небольшого дождя маршрутный автобус не приходит.

 Повышение жизненного уровня населения напрямую связано с развитием сельскохозяйственного производства различных форм собственности.

На территории Уленкульского сельского поселения Большереченского муниципального района Омской области, осуществляют свою деятельность:

- КФХ «Кучуков М.Ф.» , который расположен в 300 км от областного центра. Основные сферы деятельности КФХ «Кучуков М.Ф.»: растениеводство и животноводство. В его распоряжении 4897 га сельхозугодий, в т.ч. пашни - 1440га, сенокос – 1453га, пастбищ – 2004га, 264 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 130коров, нетелей -30, бык производитель- 1,молодняк КРС – 103, лошадей -10 голов.

В КФХ в среднем занято 10 человек. В 2017 году КФХ «Кучуков М.Ф.» получил грантовую поддержку Министерства сельского хозяйства на 3млн. рублей: на приобретение нетелей, телок и кормоуборочного комбайна. Отремонтировано бывшее здание МТМ, сделан капитальный ремонт, построен молочный блок, отремонтированы две базы, телятник холодного содержания, сделаны денники для телят и коров, для летнего содержания телят построено помещение 8х30 кв.м, техника для весенне - полевых работ готова, кормов в достаточном количестве, ГСМ имеется.

Поголовье скота у населения меняется, особенно коров. К уровню прошлого года наблюдается спад КРС по всем населенным пунктам нашего поселения. Причины спада - это дорогие корма, старение населения, не желание молодежи работать, в летнее время не найти пастуха для пастьбы - не хотят работать, хотя на пастьбе овец можно в месяц заработать 30-35 т. рублей. В 2017 году 15 человек, ведущие личное подсобное хозяйство, получили субсидию на возмещение части затрат на увеличение поголовья коров на 90 000 рублей.

В 2017 году 1 семья получила грантовую поддержку на развитие ЛПХ. Во всех населенных пунктах поселения производился закуп молока с личных подворий.

В средней школе обучаются 102 учащихся, в т.ч. 10 учащихся в Черналинской начальной школе. Уленкульский детский сад посещают 24 ребенка: 17 в группе полного дня, 7 –в мобильной группе. Средняя посещаемость 10-15 детей.

Администрация поселения подвела воду к хоккейной коробке.

 На подвозе обучаются 22 учащихся, в т.ч. 10 человек из д.Черналы, 7-из Тусказани, 5 –из Каракуля.

И в этом году на базе нашей школы прошла областная олимпиада по родному языку и литературе, победители в начале февраля поедут в Казань на межрегиональную олимпиаду представлять наш регион. За летний период оздоровлено при школе - 40 детей, в детском оздоровительном лагере в Колосовском районе отдохнули 2 ребенка из опекаемой семьи. 

В Уленкульском СДК успешно работают самодеятельные коллективы: народный ансамбль «Наза», молодежный «Сайлян», детские «Голляр» и «Салават купере», танцевальный «Эндже», драматический кружок «Мирас», клуб по интересам «Ак калфак», студия сольного пения и художественного слова. Всего в художественной самодеятельности при клубе заняты 50 человек. Одним из знаменательных событий 2017 года стала поездка в г. Казань двух наших коллективов: ансамблей “Наза” и “Голляр” на Всероссийский фестиваль “Тугарак уен”, прошедший в этом году впервые с международным участием, при спонсорской поддержке Адырбаева М.Ш., Залялетдинова Ф.Ф. и Измайлова В.В. Приняли участие в сентябре в областном конкурсе “Моя семья-мое сокровище”, подготовив семью Наурузовых Руфата и Риммы, заняли 2 место. В ноябре, при помощи БУК “Культура”, анс. “Салават купере” и солист З.Махмутов приняли участие в областном конкурсе “Яна йолдыз-Новая звезда”, привезли два диплома первой степени. Также организовали выездные концерты в деревни Каракуль, Черналы, Куйгалы и Берняжка. Приняли участие на областном Сабантуе в г. Омске, и праздничном концерте на юбилей п. Большеречье. Участвовали в районных фестивалях-конкурсах “Неиссякаемый родник”, “Гармошечка-говорушечка”. Также важным событием в Уленкуле стала встреча с татарской писательницей Ф.А.Байрамовой и приезд большой делегации из Республики Татарстан на Дни татарского просвещения в Омской области 8 декабря. Эта встреча была проведена совместно с образованием, культурой, администрацией местной и районной. В этом году на свои средства были обновлены костюмы ансамбля «Салават купере» и «Голляр», и утеплена кочегарка клуба. При ДК продолжает функционировать музей истории села. Во всех музеях продолжается сбор экспонатов, проводятся выставки и экскурсии.

На территории сельского поселения имеются 2 библиотеки: школьная и сельская. В 2017 году фонд пополнился на 63 экземпляра книг, библиотечный фонд составляет 9156 экземпляров, из них 204 экземпляра на татарском языке. Библиотека оснащена 2-мя компьютерами с выходом в интернет и принтером. Библиотека предоставляет платные услуги.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НА 2018 ГОД

Совет Уленкульского сельского поселения на 2018 год утвердил бюджет, в планы которого входит решение самых неотложных вопросов и их финансирование. Необходимо продолжить дальнейшую работу по следующим пунктам: 1.Усовершенствованию уличного освещения в с. Уленкуль, Тусказань и в д. Черналы, если позволят технические условия. 2. Планируем ремонт дорог внутри поселения.

3. Улучшение качества воды.

 

Мне бы хотелось выразить слова благодарности всем тем, кто оказывал и продолжает оказывать помощь сельской администрации в решении различных вопросов: социальным работникам, коллективу Дома культуры, нашим депутатам, районному депутату, старостам, предпринимателям, коллективу Администрации поселения, коллективам и учащимся МБОУ «Уленкульская СОШ» и детского сада, неравнодушным жителям нашего поселения. Благодаря поддержке администрации и главы района мы нацеливаемся на решение поставленных задач. Я благодарна Вам всем, кто неравнодушен, кто не просто критикует, а дает советы и предложения."