наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Весь мир пишет на татарском!
22 октября 2018 года

 татарча диктант Омск ртнка Маданият татары

27 октября пройдет образовательная акция ТАТАРЧА ДИКТАНТ (Татарский диктант).

Место проведения в городе Омске, Молодежная библиотека «Квартал 5/1» (ул. Добровольского, 5/1), начало в 14:00.

В Омской области акция пройдет на территории Большереченского, Тарского, Седельниковского, Муромцевского, Колосовского и Усть-Ишимского муниципальных районов Омской области

Участие бесплатное.

Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке.

ТАТАРЧА ДИКТАНТ пройдет в 20 странах и 60 регионах РФ. Впервые диктант напишут в Ростове-на-Дону, Калининграде, ХМАО, Удмуртии, Мордовии, Тыве, в Ульяновской области, Пензенской области, Сахалинской области, Кировской области, ЯНАО, Кемеровской области, Чувашии, Нижегородской области, а также в Канаде, Турции, США, Литве, Франции, Австрии, Беларуси, Италии, Великобритании и Болгарии. В 2017 году акция проходила впервые, в ней приняли участие более 2000 человек из 20 регионов России и 10 стран зарубежья, в том числе и в городе Омске.

В Татарстане участники акции напишут отрывок из произведения выдающегося татарского деятеля, писателя, публициста и политика Гаяза Исхаки. В странах зарубежья и в регионах РФ участники напишут отрывок из произведения другого знаменитого татарского писателя и поэта Абдуллы Алиша. Тексты находится под секретом до начала акции. Стоит отметить, в этом году празднуются юбилеи обоих писателей: 140 лет со дня рождения Гаяза Исхаки и 110 лет со дня рождения Абдуллы Алиша.

Все участники акции будут награждены сертификатами. Все данные об участниках являются анонимными. Подбор текста, определение критериев оценки и проверку работ будут осуществлять ученые филологи Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета.

Организаторами акции выступают Исполком Всемирного конгресса татар, Министерство молодежи РТ, Всемирный форум татарской молодежи, Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого и Научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» Казанского университета.

В Омске организатором акции выступает Общественная организация Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области «Маданият» Региональный куратор – Султанова Диляра Рамисовна, исполнительный директор ООРТНКА ОО «Маданият», тел.: 8 929 366 25 24.