наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Встреча с Фаридом Мухаметшиным
09 июня 2015 года

Татарское население в Омской области – одна из самых обширных в России. На сегодняшний день здесь проживает более 48 тысяч татар. В области при поддержке Алимбаева Тамира Алимбаевича выпускается газета «Татар дөньясы» - «Татарский мир». При Региональной татарской национально-культурной автономии работает воскресная школа по изучению татарского языка.

Фарид Мухаметшин поприветствовал представителей татарской общественности на родном языке и отметил, что очень рад видеть своих земляков в Омской области. По его словам Татарстан всегда готов оказать всемерную поддержку татарам. «Татары как народность буквально «рассыпаны» по всему земному шару, но как бы далеко друг от друга ни были, они должны всегда чувствовать свою связь с родной землей» – подчеркнул Фарид Хайруллович.

Во время встречи обсуждалась перспектива заключения соглашения о сотрудничестве Республики Татарстан и Омской области, также были затронуты вопросы системы образования и деятельности татарских общественных организаций в регионе.