наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

В Казани пройдет всероссийская конференция «Этнический туризм и краеведение как механизм самоидентификации татар РФ»
11 сентября 2018 года

Всемирный конгресс татар и Общество татарских краеведов Республики Татарстан при участии ведомств и общественных организаций проводят в столице Республики Татарстан — в городе Казани 15-16 ноября 2018 года(в четверг-пятницу) Всероссийскую научно-практическую, историко-краеведческую конференцию «Этнический туризм и краеведение как механизм самоидентификации татар Российской Федерации».

Научным форум проводится в рамках подготовки к 100-летию образования Татарской АССР, согласно плана работы Исполкома ВКТ и РОО»Общество татарских краеведов РТ». Планируется участие более 100 участников из Татарстана и регионов РФ : ученых, специалистов, краеведов, представителей туристических структур, общественных и молодежных организаций, музейных работников, предпринимателей и других,кто активно работает по вопросам изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия и природных объектов, занимается историей изучения населенных пунктов и развитием регионального, всероссийского и международного туризма в городах и районах Татарстана, в регионах компактного проживания татар в пределах Российской Федерации и Евразии в рамках проекта «Татар — тур»..

В рамках конференции запланированы пленарные и секционные заседания,открытие школьного этнографического музея,посещение исторических и туристических мест города Казани и Заказанья,интересные встречи…Добро пожаловать город Казань — в столицу Республики Татарстан,в один из крупнейших культурных и туристических центров Российской Федерации и мира!

Ждем ваших заявок, предложений и инициатив!

Информация члена Оргкомитета, председателя Совета Общества татарских краеведов РТ

А.А.Бурханова

 

Информационное письмо №1

Исполком Всемирного Конгресса татар, Региональная общественная организация “Общество татарских краеведов Республики Татарстан” и Редакция краеведческого журнала “Туган җир/Родной край“ при участии Министерства культуры РТ, Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, Академии наук РТ, Всероссийской общественной организации “Татарские села России”, Ассоциации татарских предпринимателей и Редакция журнала “Безнең Мирас” планируют 15-16 ноября 2018 года проведение Всероссийской научно-практической, историко-краеведческой конференции “Этнический туризм и краеведение как механизм самоидентификации татар Российской Федерации”.

Научный форум проводится в рамках подготовки к 100-летию образования Татарской АССР (1920-2020 гг.) согласно Плана работы Исполкома ВКТ и РОО “Общество татарских краеведов РТ”.

В ходе подготовки и проведения конференции планируется издание сборника материалов форума.

Проведение конференции связано с активизацией историко-краеведческого и музейного движения в татарском мире, усиления работы по изучению истории регионов и населенных пунктов, развития международного, всероссийского и регионального туризма в Республике Татарстан и регионах компактного проживания татар в российском и евразийском пространстве.

Опыт совместной работы ученых-исследователей и местных краеведов (прежде всего музейных работников и учителей) в рамках деятельности краеведческих обществ, туристических структур и органов региональной и республиканской властей ряда регионов Республики Татарстан и Российской Федерации важен для развития этнотуризма.

В связи с вышеизложенным, Оргкомитет конференции обращается ко всем желающим, прежде всего, ученым и специалистам – историкам, искусствоведам, археологам, культурологам, экологам, экономистам и краеведам, предпринимателям, представителям туристических и молодежных организаций, СМИ и татарским общественным организациям, работникам музеев, заповедников и культурно-туристических зон, а также учителям школ и гимназий принять участие в обсуждении нижеследующих проблем, связанных с проблемами изучения и сохранения историко-культурного наследия и татарских сельских поселений, развития этнического туризма и движения краеведов, а также других вопросов, связанных с тематикой конференции.

Предлагаются рассмотреть и обсудить нижеследующие проблемы и вопросы:

1. Туризм как форма диалога культур и цивилизаций Востока и Запада.

2. Этнотуризм как способ познания и распространения национальных культур и традиций татарского и других народов Волго-Уральского региона и Евразии.

3. Этнический туризм и краеведение как значимые механизмы самоидентификации татар в Российской Федерации.

4. Памятники природы и историко-культурного наследия как объекты этнотуризма.

5. Татарское село и татарский городской квартал (слобода) в РФ как важнейшие объекты этнотуризма и центры национальной культуры.

6. Создание и развитие туристических зон и центров в Татарстане и регионах татарского мира в пределах РФ.

7. Этнотуризм и вопросы социально-экономического развития регионов Татарстана и Российской Федерации.

8. Основные формы и направления этнотуризма (автотуризм, речной туризм, конный туризм и т.д.).

9. Деятельность туристических центров в Татарстане и регионах компактного проживания татар в пределах РФ.

10. Совместная деятельность ученых и специалистов, краеведов и общественных деятелей, представителей органов власти и СМИ по развитию этнотуризма и краеведения как основных механизмов укрепления идентичности.

11. Значение научно-практических, историко-краеведческих конференций в решении вопросов регионального и международного туризма.

12. Национальные промыслы в рамках развития этнотуризма.

13. Краеведческие и туристические публикации, сувенирная и халяльная продукция как элементы развития этнотуризма. 14. Роль национального костюма, национальной кухни, национальной архитектуры и татаро-мусульманской мечети в развитии этнотуризма.

15. Перспективы развития этнотуристических площадок Российской Федерации (Татарстан, Крым, Нижнее Поволжье, Южный Урал и Зауралье, Западная Сибирь, Алтай): Проект «Татартур».

16. Привлечение молодежи в этнотуристические и краеведческие проекты.

В рамках проведения конференции(пленарное и секционные заседания) планируются поездки в краеведческие и школьные музеи и посещение исторических (туристических) мест г.Казани и Заказанья.

Заявки для участия в работе конференции (с указанием (полностью) ФИО, темы доклада, должности и места работы, научной степени и почетного или научного звания, адреса, контактных телефонов и электронной почты) просим направить до 15 октября 2018 г. на электронный адрес: tat_Kraeved.RT@mail.ru (с указанием темы: “Конференция: Этнотуризм – Краеведение 2018). Принимаются заявки только по темам конференции.

Планируется издание материалов конференции (статей и тезисов).

Статьи следует оформить в строгом соответствии с приложенными требованиями оформления (см.: приложение) и направить по электронной почте tat_Kraeved.RT@mail.ru до 20 октября 2018 г. Статьи, которые не будут соответствовать требованиям оформления, не будут опубликованы.

Дополнительно по вопросам заявок и издания Ваших статей в сборнике материалов, а также научно-организационным вопросам, можно обратиться к ответственному организатору конференции, председателю РОО “Общество татарских краеведов” Бурханову Альберту Ахметжановичу по телефонам 8 (843) 237-6131 и +7 905 038-3809; или по электронной почте: albert _burhan@list.ru

http://tatar-congress.org/ru/yanalyklar/v-kazani-proydet-vserossiyskaya-konferentsiya-etnicheskiy-turizm-i-kraevedenie-kak-mehanizm-samoidentifikatsii-tatar-rossiyskoy-federatsii/