наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Региональный Сабантуй-2019 в Омске
04 июня 2019 года

В Сквере Дружбы народов пройдет ежегодный региональный татарский праздник Сабантуй.

Некоммерческое партнерство «Центр развития деловых и культурных связей Татарстан-Омск» стало победителем Омского муниципального гранта, ежегодно предоставляемого Администрацией города Омска для общественных организаций. Сабантуй проводится совместно с Общественной организацией Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области «Маданият» при поддержке Правительства Омской области и Администрации города Омска.

Ежегодно во время проведения Сабантуя организуется аллея мастеров, на которой представители татарского этноса и других народов нашего региона выставляют предметы прикладного искусства, реализуют продукцию как собственного производства, так и сувенирную продукцию. На просторах сквера организуют национальное подворье «Татарская деревня». Детская площадка позволит посетителям отдохнуть на празднике, пока ребенок будет под присмотром аниматоров. Молодежная площадка мероприятия привлечет активную молодежь к знакомству со сверстниками, предоставит возможность влиться в будущем в Союз татарской молодежи Омской области «АЮ». Национальная татарская кухня вдохновляет на изучение кулинарных рецептов и не оставит равнодушными любителей вкусной еды.

Время пролетит незаметно для участников национальных игр, забав и спортивных состязаний: перетягивание каната, бег с яйцом в ложке, бег с коромыслом, игра туннель, катык, бег в мешке, битье глиняных горшков и поднятие гири.

Третий год подряд участники татарской национальной борьбы куреш определят победителя турнира памяти мастера спорта международного класса, чемпиона Европы по греко-римской борьбе Тимержана Калимулина. Самый сильный батыр получит живого барана.

Гостями национального праздника традиционно становятся более 5 тысяч омичей и гостей нашего города. Перед зрителями выступят творческие коллективы Омска и Омской области и приглашенный артисты из Республики Татарстан и Республики Казахстан.

Сквер Дружбы народов располагается в центре города Омска на улице Красный Путь, 68 (ост. ДК Сибиряк). Сквер был благоустроен в 2018 году, установлена сцена и лавочки для проведения общественных мероприятий на открытом воздухе.

Данная деятельность осуществляется на средства гранта, предоставленного Администрацией города Омска в рамках ежегодного конкурса муниципальных грантов.

Контакты:

Исполнительный директор ООРТНКА ОО «Маданият»

Султанова Диляра Рамисовна, 8-929-366-25-24.

Сабантуй Омск