наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Олимпиада по татарскому языку и литературе
24 февраля 2015 года

Это был первый год, когда на областной олимпиаде за призовые места боролись ученики одной школы. Из-за морозов в олимпиаде не смогли принять участие школьники из Тарского и Тевризского районов Омской области.

Победителями олимпиады стали – Карина Аширова, Миляуша Чумарова, Артур Наурузов, Рафиль Рашитов, Эдуард Наурузов. Самая лучшей и полной работой, по мнению жюри была признана работа Миляуши Чумаровой, ученицы 9 класса.

Гостями олимпиады были представители Министерства образования Омской области, Института развития образования Омской области, Комитета образования Большереченского района и ООРТНКА Омской области «Маданият».

В культурную программу олимпиады вошли следующие мероприятия: посещение этнографического музея с. Уленкуль, музея имени Манвии Шиховой, Центра татарской культуры. Для гостей и участников олимпиады были организованы концертная программа и выставка работ учащихся школы. Также для школьников был проведен мастер-класс по хоккею.

Победителям и призерам олимпиады были вручены ценные подарки от Региональной татарской национально-культурной автономии Омской области «Маданият» и Некоммерческого партнерства «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан – Омск».

Памятные дипломы от Регионального отделения партии «Единая Россия» участникам и организаторам олимпиады вручил заместитель председателя Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Миниханов Радик Минигалиевич.

Пока неизвестно, будет ли проходить межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе в г. Казани. Но, тем не менее, защищать честь омских школьников предстоит Карине Ашировой, Миляуше Чумаровой и Эдуарду Наурузову.