наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Отклик о Днях татарской культуры в Омске
22 марта 2018 года

Омское Приииртышье на протяжении не только десятилетий, но и веков входит в число тех регионов, где в мире и дружбе проживали и проживают десятки национальностей. Одной из самых многочисленных национальностей Омской области являются татары – коренное население нашего региона, связанное братской дружбой со своими соплеменниками, проживающими в различных республиках, краях и областях нашего многонационального Отечества.

Укреплению дружбы между народами, проживающими в регионе, государственные и муниципальные органы власти Омской области всегда уделяли особое значение. Свой вклад в это важное дело, в создание условий для сохранение национальной культуры, национальных традиций, обычаев вносят и многочисленные общественные организации, национально-культурные центры, национально-культурные автономии и среди них Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области «Маданият».

Национально-культурная автономия Омской области «Маданият» и Некоммерческое партнёрство «Центр развития деловых и культурных связей Татарстан-Омск» провели громадную работу по организации большого праздника – Дней татарской культуры в городе Омске, который пройдёт 23-25 марта 2018 года. Это событие, безусловно, является большим вкладом в сохранение и развитие не только татарской культуры, но и культуры других народов, проживающих в регионе. И очень хорошо, что в этом большом празднике смогут поучаствовать не только жители города Омска, но и многих сельских районов нашей области, а также наши гости из Республики Татарстан.

Следует особо подчеркнуть, что организаторы грандиозного праздника – Дней татарской культуры в городе Омске, тщательно продумали и предложили программу этого замечательного мероприятия, реализация которого позволит познакомиться с многовековой богатой культурой татарского народа. Запланированные мероприятия будут интересны как для подрастающего поколения, так и убелённых сединами старцев. Здесь можно будет познакомиться с образцами традиционной татарской одежды, методикой проведения татарских праздников, прослушать лекции по многовековой истории татар, посетить конкурс чтецов, познакомиться с новинками татарской литературы, отведать блюда национальной татарской кухни, встретиться с авторитетными религиозными деятелями, посетить различные мастер-классы.

Безусловно, особый интерес представит и раздел Дней татарской культуры, посвящённый Форуму татарских предпринимателей. На этом форуме на примере взрослых состоявшихся предпринимателей молодёжь сможет познакомиться с основами предпринимательства, поучаствовать в деловых играх, определиться в своих профессиональных предпочтениях.

Одним из центральных мероприятий, по совершенно справедливому определению организаторов праздника, станет «круглый стол» на тему «Вопросы развития татарской культуры и языка, сохранение межнационального согласия в Омске и регионе: обмен опытом».

Все эти мероприятия Дней татарской культуры в городе Омске пройдут в уютном Конгресс-Холле Экспоцентра на Левом берегу, а завершится праздник во Дворце культуры нефтяников имени А.М. Малунцева, где пройдёт выступление инструментального ансамбля и состоится красочный гала-концерт мастеров татарской культуры и искусства.

Громадная работа, которая была проделана организаторами этого важнейшего нального праздника не только для татар, но и для всего нашего региона, безусловно, послужит делу возрождения и укрепления татарской культуры, искусства, образования, усилению социально-экономических и культурных связей Омской области с другими регионами компактного проживания татар (прежде всего с Республикой Татарстан), послужит делу толерантного воспитания подрастающего поколения укреплению дружбы между всеми народами, проживающими в Омском Прииртышье.

 

декан факультета гуманитарного образования

Омского государственного технического университета,

председатель Комиссии по вопросам культуры,

духовно-нравственного развития и национальных отношений

Общественной палаты Омской области

Машкарин М. И.