наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Предложение РТНКА Омской области "Маданият" по Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2030 года
07 ноября 2018 года

 

Мэру города Омска

О.Н. Фадиной

Уважаемая Оксана Николаевна!

 Ознакомившись с проектом Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2030 года (далее – Стратегия 2030), мы выражаем обеспокоенность тем, что в проекте Стратегии 2030 отсутствует какое-либо упоминание о национальной политике. При этом в пункте 3.2 проекта Стратегии 2030 указано, что одной из основных тенденций развития Омской области, влияющих на развитие города Омска, является «сохранение спокойной общественно-политической ситуации, укрепление межнационального и межконфессионального согласия».

Также на заседании совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, который состоялся 26 октября 2018 года в городе Ханты-Мансийск, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «Считаю, что все социально-экономические планы мы должны строить и реализовывать с учетом культурных, исторических, национальных особенностей наших регионов и в открытом диалоге с гражданами. Национально-культурные объединения должны быть активными участниками обсуждения всех ключевых вопросов, которые связаны с развитием городов и поселков, регионов в целом».

Россия является многонациональной страной, где сотни представителей этносов являются коренными жителями и практически нет этнически однородных регионов. Поэтому в нашей стране национальный фактор, влияющий на стабильность общеполитической ситуации в целом, играет особую роль и является одной из ключевых задач органов государственной и муниципальной власти. А ведь муниципальные власти находятся в непосредственной близости к обществу и способны более оперативно решать жизненно важные вопросы.

Одним из документов, регулирующих национальную политику, является Стратегия государственной национальной политики России до 2025 года, утвержденная Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 года № 1666 (далее – Стратегия). В соответствии с п. 5 Стратегии, одним из основных вопросов, требующих особого внимания государственных и муниципальных органов, являются «Сохранение и развитие культур и языков народов Российской Федерации, укрепление их духовной общности и т.д.»

В п. 12 говорится о том, что «Многообразие национального (этнического) состава и религиозной принадлежности населения России, исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия, сохранение и развитие традиций проживающих на ее территории народов являются общим достоянием российской нации, служат фактором укрепления российской государственности, определяют состояние и позитивный вектор дальнейшего развития межнациональных отношений в Российской Федерации».

А также в п. 15 одним из факторов, дестабилизирующих национальные отношения, является «Недостаточность образовательных и культурно-просветительских мер по формированию российской гражданской идентичности, воспитанию культуры межнационального общения, изучению истории и традиций народов России, их опыта солидарности в укреплении государства и защиты общего Отечества».

Так как в соответствии с п. 2 Стратегия «служит основой для координации деятельности … органов местного самоуправления, их взаимодействия с институтами гражданского общества» обращаемся к Вам с просьбой внести изменения в следующие цели Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2030 года:

1. Содействие развитию человеческого капитала – включить пункты по проведению общегородских национальных мероприятий, а именно проведение Народного татарского праздника «Сабантуй» на основе нормативно-правового акта Администрации города Омска, культурно-просветительские мероприятия для школьников, что будет содействовать культурному и нравственному воспитанию граждан.

2. Содействие развитию экономики – в части развития туризма включить городской этнический туризм, налаживание миграционных потоков и культурная адаптация мигрантов.

В качестве одного из целевого индикатора указать индикатор оценки межэтнических отношений.

 

Председатель Совета РТНКА Омской области "Маданият"     Р. М. Миниханов