наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

В Томской области с 12 по 13 сентября прошел Всероссийский форум татарских краеведов.
13 сентября 2019 года

IMG-20190913-WA0000

Всероссийский форум татарских краеведов собрал в Томской области более 150 экспертов

В течение двух дней, 12 и 13 сентября, в рамках всероссийского форума «Татарская городская слобода. Прошлое, настоящее и перспективы развития» в Томске работают специалисты по татарскому краеведению из 18 регионов России, а также Казахстана и Узбекистана.

Сегодня, 13 сентября, пленарное заседание форума открыл руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар, доктор исторических наук Ринат Закиров.

«Отрадно, что в Томской области со стороны региональных и городских властей уделяется большое внимание сохранению и популяризации культуры и традиций народов, проживающих на территории региона, — подчеркнул Ринат Закиров. — Уверен, что форум, проходящий на томской земле, даст толчок к развитию татарского краеведения и послужит новому этапу в изучении истории и культуры народов России».

В рамках форума состоялись секционные заседания, на которых участники обсудили актуальные темы современного татарского краеведения, а также вопросы изучения, сохранения, благоустройства и практического использования объектов природы и памятников историко-культурного наследия.

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/44950