наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Воронья каша
11 апреля 2019 года

10 апреля 2019 г. специалистами центра татарской культуры ОНК «Дома дружбы» г.Тары была проведена выездная познавательная программа “Карга боткасы”(Воронья каша). В программе мероприятий дети узнали о традициях, обрядах проводимых в этот праздник.

“Карга боткасы” – так называется этот обряд в татарских аулах. При появлении проталинок вокруг деревни почтенные старцы – аксакалы подсказывали детям, что наступило время встречать перелетных птиц и варить кашу. Мальчики и девочки группами по нескольку человек обходили дома с одного конца деревни до другого и собирали продукты для праздника. Хозяйки давали крупу, масло, молоко, яйца. Чтобы хозяева были более щедрыми, дети заранее готовили различные заклички, которые хором выкрикивали, подходя к дому. На поляне, возле деревни, дети и взрослые готовили в казане кашу. Пока каша варилась, молодежь и дети играли, пели песни, водили хороводы. А после угощения, оставшуюся кашу раскладывали на пни, на ветки деревьев, на камни – это был подарок для птиц.

В программе праздника «Карга боткасы» (Вороньей каши) дети 1-го класса (педагог Журова Е.И.) и 3-го класса (педагог Петрова Е.А.) БОУ "Тарской начальной общеобразовательной школа" вместе со специалистами ОНК «Дома дружбы» участвовали в проведении этого традиционного обряда: собирали продукты для каши, увидели, как бабушка Халима готовит кашу на праздник, играли в татарские национальные игры. В завершении мероприятия всех детей и взрослых угостили вкусной кашей, а для птиц угощение дети разложили в кормушки.

Воронья каша Тара

Воронья каша Тара

Воронья каша Тара

Воронья каша Тара

Воронья каша Тара

Воронья каша Тара