наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Выезд руководства автономии в Уленкуль в сентябре
31 октября 2019 года

В сентябре 2019 года состоялся выезд руководства Региональной татарской национально-культурной автономии Омской области в село Уленкуль Большереченского района.

Селение находится в 300 километрах от города Омска в живописном месте на берегу одноименного озера Уленкуль. Село образовано в 1651 году бухарцами и сохранило родной язык, культуру и традиции сибирских татар.

В 2019 году заявка РТНКА получила финансовую поддержку Фонда президентских грантов и реализует проект на создание мест этнографического и сельского туризма "Мирас" ("Наследие") на территории Омской области. В июле 2019 года началась подготовка и реализация проекта, планируется ее завершение в декабре 2020 года.

В рамках проекта предполагается объединить в единую сеть имеющиеся элементы традиционной материальной и духовной культуры сибирских татар: жилые и хозяйственные постройки, ремесла, одежду, кухню, фольклор.

Первостепенная задача в Уленкуле - создать дом сибирского татарина и подворье. Минувшим летом оргкомитет выбрал дом в центре села для переоборудования и строительства подворья. Завершена процедура оформления покупки и соблюдения всех законных формальностей. Встреча в селе позволила обсудить план возрождения татарской избы, которая будет оформлена в стиле местной культуры со всевозможными предметами быта, настенным орнаментом и общим дизайном старых времен, установлена сибирско-татарская юрта на территории подворья. При активном участии местных жителей проведен субботник, убран строительный мусор, очищен дом от старых вещей и мебели. На территории подготовлена площадка для будущего строительства. Участок будущего подворья имеет живописный вид на озеро Уленкуль и лесную чащу.

До наступления зимы и установления снежного покрова на улице будут вестись активные работы по сооружению подворья сибирского татарина, сооружения ограждения по периметру территории. Весной – летом 2020 года Уленкульское сельское поселение примет первых туристов. К этому времени будет разработана программа пребывания гостей, основанная на традициях татар, с включением историко-этнографической, культурно-познавательной и торгово-развлекательной функции.

Видео, фотографии и текст Сайфулин Камиль.

Уленкуль Мирас Наследие Омская Гранты ФПГ Татары

Уленкуль Мирас Наследие Омская Гранты ФПГ Татары

Уленкуль Мирас Наследие Омская Гранты ФПГ Татары

Уленкуль Мирас Наследие Омская Гранты ФПГ Татары