наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Юбилейный концерт ансамбля "Нур" в Таре
28 мая 2019 года

26 мая народный вокальный ансамбль «Нур» отпраздновал 15-летие творческой деятельности двухчасовым концертом «От всей души». Праздничный концерт прошел при полном зрительном зале. Поздравить юбиляра в этот день прибыли многочисленные гости: Омский татаро-башкирский ансамбль «Умырзая», народные вокальные ансамбли «Лайсан» (Омск), «Дуслык», «Махаббат» (Колосовка).

Напомним, что ансамбль «Нур» был организован в 2004 году, когда в Доме дружбы появился Центр татарской культуры. У его истоков стояли Люция Колдашева, Вагиз и Сания Садыковы, Ильдар Маматов, Рушания Курманова, Резван Баширов. Задачей коллектива было сохранение и популяризация традиций татарского народа. Неоднократно «Нур» становился лауреатом международных фестивалей, участвовал во всероссийских конкурсах татарского фольклора.

В настоящее время ансамблем руководит Гульшат Сатышева, на протяжении 15 лет бессменным аккомпаниатором ансамбля является Чинан Фатхутдинова. С каждым годом совершенствуется исполнительское мастерство коллектива, что его участники еще раз доказали на юбилейном концерте, где в адрес «Нур» звучало много теплых слов, а зрители и поклонники не скупились на цветы и овации.

Омская региональная татарская национально-культурная автономия «Маданият» организовала видеотрансляцию концерта в социальных сетях, что позволило поклонникам коллектива, проживающим далеко за пределами Тары приобщиться к событию. Юбиляры не только дарили свой талант и мастерство, но и принимали подарки от гостей и друзей. 26 июня ансамбль «Нур» планирует принять участие в 12-м Всероссийском конкурсе татарского фольклора «Песня в кругу», который пройдет в городе Казани.

По материалам Тарского Прииртышья

Видеосюжет Тара ТВ.


Стрим трансляция Сайфулин Камиль

Ансамбль Нур, Тара. 15 лет

Ансамбль Нур, Тара. 15 лет Диляра Султанова

Ансамбль Нур, Тара. 15 лет

Ансамбль Нур, Тара. 15 лет

Ансамбль Нур, Тара. 15 лет

Ансамбль Нур, Тара. 15 лет