наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

В Омске празднуют Дни татарской культуры
26 марта 2018 года

С 23 по 25 марта в Омске проходят Дни татарской культуры. На празднование в наш город прибыли делегации из 12 регионов.Проект реализуется на средства президентского гранта при поддержке регионального правительства.

Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков, обращаясь к участникам мероприятия, подчеркнул, что главная цель этого масштабного проекта — создание условий для поддержки и пропаганды традиционной культуры татарского народа.

«Одна из задач проведения Дней татарской культуры — это приобщение молодого поколения к истокам национальной культуры как к средству духовного и нравственного единения общества, формирования межнациональной и межконфессиональной толерантности и воспитание чувства взаимоуважения между народами города Омска и Омской области, — сказал Владимир Компанейщиков. — Это мероприятие станет серьезным фактором культурной консолидации и становления гражданского общества в многонациональной Омской области».

Основные мероприятия проходят в Конгресс-холле. На торжественное открытие проекта в Омск приехал председатель комитета Государственной думы РФ по делам национальностей, председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар РФ Ильдар Гильмутдинов, а также делегации из 12 других регионов России и Республики Казахстан, а также представитель Всемирного конгресса татар, поэтесса, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Шамсия Гатуфовна.

Ильдар Гильмутдинов вручил благодарственные письма Федеральной национально-культурной автономии татар министру образования Омской области Татьяне Дерновой, министру культуры Омской области Юрию Трофимову и начальнику Главного управления внутренней политики Омской области Михаилу Каракозу.

В областном Конгресс-холле омичи познакомились с предметами татарской национальной одежды XIX–XX веков. Гости послушали лекцию об особенностях костюмов сибирских татар, а также посетили уникальную выставку. Здесь были представлены не только экспонаты из краеведческих музеев, но и предметы из личных коллекций носителей культуры. Многие предметы одежды: платья, жакеты и головные уборы достались им по наследству от предков.

Кроме того, сегодня с 15 до 18 часов прошли конкурсы красоты «Татар кызы» и «Татар егете», где выбрали самых красивых татарских девушку и парня. В 18 часов начались посиделки «Аулак ой».

В воскресенье, 25 марта, мероприятия продолжатся в ДК им. Малунцева. В 13 часов здесь стартует «Чак-чак-party», где все желающие смогут попробовать традиционное татарское лакомство. А с 15 до 19 часов будет проходить гала-концерт популярной татарской группы «Казан егетлэре».

http://omskregion.info/news/58180-v_omske_prazdnuyut_dni_tatarskoy_kultur/