наверх

02010304     Фонд президентских грантов логотип

Языковой лагерь «ТатCAMP» для детей, подростков и молодежи
24 октября 2019 года

Языковой Лагерь TatCamp Татары Омск

Языковой лагерь «ТатCAMP» для детей, подростков и молодежи

С 4 по 8 ноября 2019 года в Большереченском районе Омской области в Культурно-досуговом центре «Алые паруса» пройдет Языковой лагерь «ТатCAMP» для детей, подростков и молодежи. Лагерь проводится в соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в целях обеспечения оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России.

В Языковом лагере примут участие граждане России в возрасте от 7 до 35 лет. Программа Лагеря включает: занятия по изучению татарского языка, мастер-классы по традиционным ремеслам и видам искусства, тренинги и игры на развитие лидерских качеств и внутреннего потенциала, а также разработка и защита проектов, направленных на сохранение и развитие татарской культуры, языка и традиций участниками молодежной смены. Экскурсионно-познавательная программа позволит изучить достопримечательности родного края. Повышенный интерес у молодежи ожидает культурно-развлекательная программа, спортивные мероприятия, национальные игры и забавы. Лагерь проводится при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Татар Кызы-2019 Омск

Также 7 ноября в Культурно-досуговом центре «Алые паруса» состоится финал Областного конкурса «Татар Кызы-2019» («Татарская девушка-2019»).

«Татар Кызы» проводится ежегодно во многих регионах России. В конкурсе примут участие девушки в возрасте от 18 до 25 лет владеющие родным языком и стремящиеся к его изучению. Знание этнической истории, культуры, традиций, обычаев татарского народа является приоритетом для девушек. Конкурс проводится с целью возрождения, сохранения и развития национальной культуры, традиций и языка татарского народа, передачи духовного наследия представителям молодого поколения при поддержке Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Участницы финального конкурса определятся во время прослушивания 26 октября 2019 года. Претендентки представят свои визитки и пройдут собеседование.

Организаторами являются:

- ОО Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области «Маданият»;

- НП «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан-Омск».

При участии:

- Правительство Омской области;

- Администрации Большереченского муниципального района Омской области;

- ОРОО «Методический центр немцев Омской области» - «MITEINANDER»;

- ОРМОО «Агентство молодежных инициатив» – «Duzfreund».

 

Руководитель проекта: Диляра Султанова,

8(3812)494-587. tatarlar-omsk@mail.ru